Efecto de la simvastatina sobre músculos y articulaciones

Relación entre simvastatina y dolores musculares y articulares

La simvastatina es un medicamento que permite reducir los niveles de colesterol y triglicéridos plasmáticos. Si bien ésta ayuda a prevenir complicaciones cardiovasculares, también puede producir efectos adversos que deben ser tenidos en cuenta. En esta nota te informaré sobre como actúa la simvastatina sobre los músculos y articulaciones, produciendo dolores.

La simvastatina es un medicamento que actúa como hipolipemiante, reduciendo la concentración de colesterol malo y triglicéridos en sangre. Esto si bien previene problemas cardiovasculares, también puede producir efectos secundarios o adversos.

Uno de estos efectos secundarios es el que ejerce la simvastatina sobre músculos y articulaciones, produciendo dolor.

Relación entre simvastatina y dolores musculares y articulares

  • La simvastatina actúa inhibiendo la reductasa de la enzima HMG-CoA, de esta forma se reduce la formación de colesterol LDL o malo a nivel del hígado.
  • Este mismo proceso trae aparejado como consecuencia, dolores musculares y articulares, que en ocasiones determinan la suspensión y cambio de tratamiento.

Incluso el consumo de simvastatina con otros medicamentos para reducir el colesterol como fibratos o niacina, puede potenciar aún más los dolores en músculos y articulaciones. Por ende, es necesario establecer el costo beneficio de la simvastatina en estos pacientes.

Ten presente que si tomas simvastatina y sufres de dolores en los músculos y articulaciones, debes recurrir al médico para que encuentre un tratamiento alternativo para reducir tu colesterol.




63 Comentarios en “Efecto de la simvastatina sobre músculos y articulaciones”

Puedes comentar desde Facebook y Google+, o si prefieres hacerlo anónimamente desde nuestro sistema de comentarios

Comenta en Facebook
Loading Facebook Comments ...
Comenta en a Bajar Colesterol
2016-11-28 15:42:26

Llevo dos años tomando atorvastatina.. Lo empecé a tomar porque tuve un ictus,a pesar de tener el colesterol bien. Desde entonces tengo dolores musculares,en las articulaciones y bultos en los dedos de las manos. El medico de familia me dice que no es del medicamento pero yo lo pongo en duda. Empecé con 40mg de atorvastatina y me lo bajaron a 20 porque me bajaba mucho , ahora tengo 100 de colesterol total. No se que debería de hacer la verdad.

Me gusta: Thumb up 0 Thumb down 0

 
2016-04-28 09:57:28

Deje de tomar rouvastatina hace una semana,( me cambió el médico pues tenia 300, con dieta y tratamiento) antes tomé durante mas de 20años, sinvastatina, tengo fuertes dolores de cabeza, desde unos 4 dias, tendrá relación?? Gracias!

Me gusta: Thumb up 0 Thumb down 0

 
2016-02-25 04:31:50

Yo tome atorvastatina por 12 días y me produjo dolores en las articulaciones musculares comezón calambres y pinchazos en brazos y piernas si hubiese sabido no la bebo salió peor el remedio que la enfermedad .

Me gusta: Thumb up 0 Thumb down 1

 
2015-09-06 00:54:07

Pues yo la tomo hace tres años y no tengo los problemas que aquí se menciona

Me gusta: Thumb up 0 Thumb down 0

 
2015-02-10 12:24:22

que recomendación para mejorar los músculos afectados por estatinas? Q10, Vitamina E Acetyl L Carnitine ?

gracias

Me gusta: Thumb up 0 Thumb down 0

2015-02-11 01:57:27

Sería mejor el complejo B que la vitamina E . Lo demás está bien .

Me gusta: Thumb up 0 Thumb down 0

 
2015-02-11 01:55:34

..Tal vez en lugar de vitamina E Complejo B que es más para los músculos ..lo demás Muy Bien !

Me gusta: Thumb up 0 Thumb down 0

 
 
2015-02-10 02:37:13

Antonio ,eso es así las miopatías secundarias a la ingesta de las estatinas a veces son irreversibles se alivian los síntomas por algún tiempo y vuelven a repetir otro tiempo.
La lecitina de soya es excelente para bajar el colesterol y se usa como emulsionante de las grasas e impide que las grasas se fijen en las arterias y es más, desaloja los pequeños ateromas ya fijados en las arterias .Además se baja de peso. Buena suerte y lo siento mucho…

Me gusta: Thumb up 0 Thumb down 0

 
2015-02-09 20:42:49

Tome 7 años estatinas, al final no podía caminar de dolor de piernas, las he dejado, hago dieta, he perdido 7 Kilos, de 76 a 69. mido 1,70, fuera stress, dormir 8 horas, caminar, nada de leche, azúcar, embutidos, poca carne, Ubiquinol ,=Q10,
hace 1 año las dejé y todavía tengo brotes dolor.

Me gusta: Thumb up 0 Thumb down 0

 
2015-01-13 01:16:09

Hola Moises Rendon, a la fecha tengo 60 años cumplidos en Octubre de 2014.

Me gusta: Thumb up 0 Thumb down 0

 
2014-12-05 03:22:40

Yo me sumo a los comentarios y nuevamente a compartir los efectos secundarios de las famosas Estatinas. A muchos les caen muy mal y a otros no a mi me cayeron de la patada los tomé por muchos años y aún estoy sufriendo sus efectos. Ya tengo como 5 años de no tomarlas y sigo con calambres dolores musculares especialmente cuando hago ejercicios. A veces también disfonía y dificultad para tragar, disfonía y resequedad de la piel y al final me bajaron los índices de triglicéridos y LDL con Fitoesteroles,frutas especiales como la mora,melón manzana,fresas y Omega3 .

Me gusta: Thumb up 1 Thumb down 0

 
2014-12-01 04:18:16

Buenas noches,la verdad como decia en mi comentario anterior, soy operado de corazón abierto, hace 10 años y medio, desde hace más o menos cuatro años en vista de que la lovastatina no me sirvio, estoy tomando el vitoryn y a la fecha no he sentido nada, tengo 60 años y me siento bien.

Me gusta: Thumb up 0 Thumb down 0

 
2014-12-01 00:35:58

En mi caso en unos días habían bajado bastante los dolores musculares. Luego empecé a tomar EZETIMIBE que venía como complemento de la estatina y me bajó el colesterol, ayudándolo también con el chia y cuidándome un poco con las comidas.(Buenos Aires – Argentina)

Me gusta: Thumb up 0 Thumb down 0

 
2014-12-01 00:27:45

Yo he tomado estas pastillas desde un año y medio atrás y al cabo de 2 meses tengo calambres en los brazos, piernas. Me da fatiga. Alguien sabe cuento tiempo dura estos efectos. Ya no las tomo desde hace un mes estas pastillas.

Me gusta: Thumb up 0 Thumb down 0

2015-02-09 20:45:44

Yo las tome 7 años, hace 1 año las dejé y todavía hay días que tengo calambres en piernas. Tomas UBIQUINOL ( Q10)
Y vitamina E. suerte

Me gusta: Thumb up 0 Thumb down 0

 
 
2014-07-29 19:26:48

Yo he consumido semillas de chia y descubri que me producen severas contracturas a nivel cervical, hombros y trapecios. Lo he experimentado varias veces en distintas oportunidades he dejado el hábito y lo he vuelto a probar luego de un tiempo y al cabo de algunos pocos días me vuelven las contracturas y severas. Lo mismo me ha sucedido con el ginseng, he consumido suplementos vitamínicos que contienen ginseng y me han producido los mismos efectos de contractura, se lo comente a una médica y me dijo que no es posible. A alguien le ha sucedido? Algún médico en linea que me pueda aportar alguna opinión al respecto? Muchas Gracias.

Me gusta: Thumb up 1 Thumb down 0

 
2014-06-09 05:14:27

El medicamento se elimina por completo pero la destrucción de las fibras musculares no. Estas lesiones se regeneran pero muchas veces permanecen por mucho tiempo de ahí los dolores musculares diseminados. Muchas veces hay dificultad para tragar,hablar y hasta respirar así como cansancio al caminar. Así que buena suerte…

Me gusta: Thumb up 0 Thumb down 0

 
2014-06-03 22:06:47

Hola Perla,a mi me dolia toda la musculatura de piernas y brazos y no tome ni un mes
estuve a recuperar un año a poder bajar escaleras normal un pie detras de otro,si tardas un poco no te preocuper

Me gusta: Thumb up 0 Thumb down 0

 
2014-06-03 14:00:01

me paso lo mismo hasta tome baston para caminar. lo que me alivio, tome diclofenac potasico durante 6 dias cada 8 horas y luego fue que tomo Glucosamine con chondroitin y 5 mg de acido folico , eso fue lo que me alivio y estoy fino, camino 6 kilimetros inter diario hago maquina tengo 65.

Me gusta: Thumb up 0 Thumb down 2

 
2014-06-03 12:03:35

yo tome durante 3 meses simbastatina y empece con dolores musculares muy fuertes en los musculos cerca de la cadera hay veces que no puedo caminar la doctora me saco la medicacion y ya hace un mes y todavia los tengo alguno sabe cuanto dura la medicacion en el cuerpo?? gracias!!!!

Me gusta: Thumb up 0 Thumb down 0

 

Avisarme cuando haya nuevos comentarios!

Comenta en Google+

MENSAJE IMPORTANTE

La misión de ABC y sus colaboradores es ayudarte a estar informado, NUNCA sustituir la consulta médica.