efectos adversos de las estatinas

Efectos musculares de la rosuvastatina

Consulta

Tengo mi mamá de 75 años a quien le colocaron 3 stens y paralelamente le dieron rosuvastatina de 10 mg. Desde entonces viene en retroceso y actualmente ya casi no camina, de esto hace 5 meses. La lleve al nefrólogo y acusa a esta droga de esto, podrá ser? El proceso se revierte? Gracias!! Espero su respuesta ya
Enviada por Silvia

Hola Silvia: La rosuvastatina es un medicamento del grupo de las estatinas, que reduce tanto el colesterol como los triglicéridos altos. Dos factores de riesgo cardiovasculares importantes. Continúa…


¿La simvastatina produce impotencia?

Una de las controversias que existe hasta el día de hoy es, si existe o no una relación entre las estatinas, como la simvastatina y la producción de disfunción eréctil o impotencia. Con el objeto de aclarar esta situación, se ha realizado una revisión de trabajos médicos, cuyas conclusiones intentan obtener una utilidad en la práctica médica. Continúa…


Estatinas: ¿Peor el remedio que la enfermedad?

Cómo dejar de tomar Crestor

Hola, estoy tomando Crestor y la verdad es que cuando leo los efectos secundarios me dan ganas de dejarlo, ya que siento mucho cansancio y pienso pueda ser esta la causa.
Bien mi pregunta es ¿Cómo dejarlo poco a poco o de un día para otro?.
Gracias y un saludo.
Enviada por Pilar

Hola Pilar: En ocasiones se dice si no es peor el remedio que la enfermedad, especialmente cuando se trata de consumir ciertos medicamentos como las estatinas, ya que pueden provocar efectos secundarios sobre la salud. Por ello, es importante saber cómo dejar de tomar estatinas sin efecto rebote. Continúa…


Hí­gado graso y consumo de simvastatina

Hígado graso y simvastatina

¿Hay contra indicación si se tiene hígado graso y tomar simvastatina?
Tengo colesterol 260 y triglicéridos altos. Colesterol bueno bajo.
Gracias.
Enviada por Maggy Contreras

Hola Maggy: El consumo de estatinas como la simvastatina puede provocar ciertos efectos secundarios, especialmente si existe otra patología de base. Continúa…


Medicamentos para bajar el colesterol y daño hepático

HIPOTIROIDISMO Y ALTO COLESTEROL Y TRIGLICERIDOS – EFECTOS ADVERSOS DEL GENGIBROZILO

Mi esposa padece hipotiroidismo y toma una y media levotiroxina en las mañanas con receta médica hace 3 años, para su colesterol le recetaron gemfibrozilo y atorvastatina para los triglicéridos pero su hígado está sufriendo y ahora le han retirado los medicamentos y quedó sólo con dieta y las grasa se han disparado y en al análisis sale suero quiloso o muy quiloso, la dieta casi vegetariana total no la ayudaba pero ahora nos han dado un milagroso remedio natural; tomar 2 chochos remojados en ayunas previos a los alimentos; ya lleva 12 días y los resultados son milagrosos. Lo recomendamos para todos los que tengan este problema. Sin embargo queremos nos ilustren los efectos adversos de estos medicamentos
Enviada por Roberto

Hola Roberto: Cuando el hipotiroidismo se manifiesta, es común que el colesterol y los triglicéridos aumenten. Para contrarestar esta situación el médico brinda medicación como el gemfibrozilo y la atorvastatina. Continúa…


Efectos adversos de los medicamentos para bajar el colesterol

Mi problema es el tratamiento (pastillas)

Cómo miles de usuarios, tengo colesterol y no como grasas. Me cuido y hago ejercicio, pero mi problema es que sufro los efectos secundarios del tratamiento con pastillas: estreñimiento, cólicos, nauseas…perdiendo así mi calidad de vida. ¿Qué puedo hacer mas?
Enviada por Juani

Hola Juani: Los medicamentos contra el colesterol alto son muy útiles para tratar la hipercolesterolemia, pero presentan ciertos efectos adversos y/o secundarios que pueden afectar el organismo. Por todo ello es muy interesante conocer cuáles son. Continúa…


Cómo las estatinas alteran las transaminasas en sangre

LA CPK Y OTROS

HE LEÍDO SUS COMENTARIOS SOBRE LA CPK. SUFRO DE COLESTEROL ALTO Y VENGO TOMANDO VARIOS MEDICAMENTOS PARA BAJARLO DESDE HACE MUCHO TIEMPO. ME HAN RECETADO TOMAR ATORVASTATINA Y ULTIMAMENTE ATORPLUS, ESTE ÚLTIMO CONTIENE 10% DE ATORVASTATINA Y 10% DE EZETIMIBE. ME GUSTARÍA SABER CUÁLES SON LOS NIVELES ADECUADOS DE LA CPK Y CUÁL LA RELACIÓN CON ALT/GPT AST/GOT, TESTS QUE DE VEZ EN CUANDO ME PIDE MI CARDIÓLOGO.
Enviada por PABLO NELSON LAGUNA

Hola Pablo: El consumo de estatinas, especialmente si se consumen por tiempo prolongado pueden alterar los niveles de ciertos parámetros hepáticos, como las transaminasas en sangre. Por esta razón es interesante saber cómo se produce esta relación. Continúa…


Calambres matinales en las pantorrillas y consumo prolongado de estatinas

Calambres matinales en las pantorrillas

Al despertar aparecen calambres en las pantorrillas. Hace varios años que me recetaron Atorvastatin 20 mg, y este año me agregaron Ezetimibe. EL COLESTEROL ESTÁ CONTROLADO. No tengo sobrepeso pero sí hígado graso y la glucosa basal en 113. Hace un tiempo consulté porque también habian aparecido los calambres y sólo me digeron que descanse una semana. ¿Qué hago ahora?
Enviada por Mary

Hola Mary: Cuando consumes en forma prolongada las estatinas junto a otros medicamentos como el Ezetimibe, los calambres matinales en las pantorrillas pueden aparecer. Por ello puede ser muy valioso para ti saber qué hacer para evitar estos calambres que sientes, provocados por las estatinas. Continúa…


¿La simvastatina está prohibida?

consulta

Soy nicaraguense yo, uso la simvastatina, pero al visitar una farmacia me dijeron que este producto había sido retirado de la lista de medicamentos por que algunos pacientes presentan trastornos cardíacos quiero saber que si es verdad esto o no para de esta manera no exponer a riesgos mi salud.
Enviada por saul

Hola Saul: Según lo investigado no hay información sobre que hayan reitrado del mercado la simvastatina para el tratamiento de la hipercolesterolemia. La simvastatina es un medicamento de la familia de las estatinas, que actúa reduciendo el colesterol LDL o malo. Continúa…


Eritemas por consumo de estatinas

Eritema despuès de tomar estatinas

eritemaHola después de haber tomado por 5 meses estatinas me las suspendieron porque me produjo al haberme expuesto al sol, un eritma malar de bastante magnitud y duradero.El médico me dijo que tengo que desintoxicarme, ingiero harina de chia y hago mucha actividad fìsica. Pero me queda la duda si no me hará mal suspender la medicación.
Muchas gracias
Enviada por estela

Hola Estela: Entre el consumo de estatinas y la aparición de eritemas existe una relación. En ocasiones y tras tratamientos largos con estatinas pueden producirse efectos no deseados sobre el organismo como por ejemplo los eritemas. Una vez que esto sucede es importante conocer cómo desintoxicarse de las estatinas. Continúa…