Efectos musculares de la rosuvastatina

Rosuvastatina, miopatía y otros trastornos musculoesqueléticos

Consulta
Tengo mi mamá de 75 años a quien le colocaron 3 stens y paralelamente le dieron rosuvastatina de 10 mg. Desde entonces viene en retroceso y actualmente ya casi no camina, de esto hace 5 meses. La lleve al nefrólogo y acusa a esta droga de esto, podrá ser? El proceso se revierte? Gracias!! Espero su respuesta ya
Enviada por Silvia

Hola Silvia: La rosuvastatina es un medicamento del grupo de las estatinas, que reduce tanto el colesterol como los triglicéridos altos. Dos factores de riesgo cardiovasculares importantes.

Según distintos informes científicos la rosuvastatina está asociada a ciertos efectos adversos como son la miopatía y otros trastornos musculoesqueléticos, en especial cuando la dosis de rosuvastatina es de 40 mg, aunque se han observado dichos efectos también en dosis más bajas.

La miopatía relacionada con la rosuvastatina, generalmente se asocia a debilidad muscular, y en algunas ocasiones a la reducción de la movilidad.

Un bajo porcentaje de pacientes que consumen rosuvastatina, presentan otro tipo de trastornos musculoesqueléticos, como por ejemplo la rabdomiolisis, enfermedad que se caracteriza por la ruptura de las células musculares y la liberación de su contenido a la sangre. Sus síntomas son: dolor muscular, fiebre, orina oscura, náuseas o vómitos. La rabdomiolisis trae como consecuencia directa la mioglobinuria (proteína muscular presente en la orina).

Este tipo de complicaciones se revierten al dejar de tomar rosuvastatina. Para estar seguros de que la rosuvastatina es la responsable directa de las miopatías, se puede realizar una prueba diagnóstica, a través de la medición de enzimas musculares específicas, y de un electromiograma. De esta forma se puede confirmar o descartar la relación que exista entre el consumo de rosuvastatina y las miopatías.

Espero haberte sido útil.
Un saludo.




4 Comentarios en “Efectos musculares de la rosuvastatina”

Puedes comentar desde Facebook y Google+, o si prefieres hacerlo anónimamente desde nuestro sistema de comentarios

Comenta en Facebook
Loading Facebook Comments ...
Comenta en a Bajar Colesterol
2014-03-09 04:18:12

Bueno yo tomaba Hiperlipen , y me dolía las piernas con dolor de cadera fui al doctor y me dijo que lo dejara y luego desapareció el dolor.

Me gusta: Thumb up 0 Thumb down 0

 
2012-05-28 05:59:36

TODAS LAS ESTATINAS PRODUCEN REACCIONES ADVERSAS, UNAS MAS OTRAS MENOS..EL PROBLEMA SECUNDARIO MAS FRECUENTE ES EL MUSCULAR : ATROFIA MUSCULAR CON ARRUGAMIENTO DE LA PIEL Y RESEQUEDAD DE LA MISMA; DOLOR MUSCULAR GENERALIZADO Y DOLORES OSEOS Y ARTICULARES, ADEMAS RABDOMIOLISIS..ANTE LA SOSPECHA ANALIZAR : ENZIMAS MUSCULARES: CPK,EXAMEN DE ORINA,HEMOGRAMA PARA VER SEDIMENTACION Y SUSPENDERLA HASTA NO VER LOS RESULTADOS, PERO LO MEJOR ES NO TOMARLA Y TALVEZ CAMBIARLA POR LOS FITOESTEROLES QQUE PRODUCEN MENOS EFECTOS ADVERSOS, SON MEJOR TOLERADOS Y ACTUAN, PARA MI , MEJOR QUE LAS ESTATINAS….

Me gusta: Thumb up 0 Thumb down 0

 
2011-02-11 04:53:05

tengo 63 años tomé rosuvastatina por 3 meses y orinaba muy cafe y me mareaba y me sentía debil, lo deje de tomar, y ahora estoy tomando un té de 3 herbas la del sapo, cuacharalate y cola de caballo. una cucharada ó lo que cojas con tres dedos en un litro de agua. hervir por 5 minutos dejar reposar colar y beber, tres tazas al día.

Me gusta: Thumb up 0 Thumb down 0

 
2011-02-07 15:35:13

tengo 57 años ,tome rosuvastina 10mg por trees mases tenia colesterol un poco alto 2,65 e tenia sintomas como cansab
cio musculaar y sentia que se me aflojaba el cuerpo al caminar

Me gusta: Thumb up 0 Thumb down 0

 

Avisarme cuando haya nuevos comentarios!

Comenta en Google+