Dolores musculares tras el consumo de rosuvastatina

Efectos de la rosuvastatina sobre los músculos

Dolores musculares ocasionados por la rosuvastatina
HACE 15 MESES ME PUSIERON PROTESIS DE CADERA. SIMULTANEAMENTE EMPECÉ A TOMAR ROSUVASTATINA (Crestor 10 mg) ME OCASIONARON UNOS DOLORES MUSCULARES INSOPORTABLES EN LA PIERNA DE LA CIRUGÍA ,Y QUE TENGO HASTA LA FECHA, A PESAR DE QUE SUSPENDÍ EL MEDICAMENTO HACE 2 MESES. ALGUNOS DÍAS ANDO EN SILLA DE RUEDAS Y OTROS CON BASTON. TENGO 64 AÑOS Y ESTABA MUY BIEN ANTES DE TOMARLA. ¿QUÉ HAGO? ¿HASTA CUANDO VOY A SUFRIR ESTOS DOLORES?. MIL GRACIAS POR SU AYUDA.
Enviada por AURORA LOPEZ SESMA

Hola Aurora: El consumo de rosuvastatina tiene efectos adversos que puede generar efectos tóxicos sobre los músculos provocando dolor. Este es uno de los efectos secundarios más comunes y que provocan una reducción en la calidad de vida, especialmente si existe una condición previa especial como lo es una operación de cadera.

De acuerdo a lo que comentas, que tras dos meses de haber dejado de tomar la rosuvastatina continúas con dolores musculares, es muy difícil saber a ciencia cierta si el dolor que sientes es producto de la estatina o por la operación en sí.

La rosuvastatina es una estatina que si bien ayuda a reducir el colesterol, también puede provocar ciertos efectos adversos como mialgia o dolor muscular. Este efecto secundario es uno de los más frecuentes, pero desaparecería aproximadamente  después de 2 semanas de dejar de tomar dicho medicamento.

Debido a que cada organismo reacciona en forma diferente, sería aconsejable que consultes a tu médico y sea él quien evalúe a través de estudios específicos, si los dolores musculares pueden ser o no producto de la rosuvastatina.

Por otro lado también es aconsejable que visites a tu médico traumatólogo para establecer si tu protesis puede o no ser causante de dicho dolor, teniendo en cuenta el tiempo transcurrido de la operación de cadera.

Espero haberte sido útil.
Un saludo.




5 Comentarios en “Dolores musculares tras el consumo de rosuvastatina”

Puedes comentar desde Facebook y Google+, o si prefieres hacerlo anónimamente desde nuestro sistema de comentarios

Comenta en Facebook
Loading Facebook Comments ...
Comenta en a Bajar Colesterol
2018-05-31 20:54:40

Hola Marilu
Espero que te sirva mi experiencia.
No soy profesional de la medicina, pero he pasado algo
similar a lo que estás pasando.
Yo también tomaba atorvastatina, y luego empecé a tomar
rosuvastatina, ya que mis niveles de colesterol,son increíblemente altos.
La rosuvastatina me provocaba terribles dolores de espalda, que me quitaban
hasta las ganas de vivir.
Investigando en internet, en páginas serias, supe que los medicamentos para bajar el colesterol, agotan la coenzima Q10, que es un protector de los músculos y las articulaciones.
También supe, que si tomas estatinas, es indispensable suplementar con coenzima Q10, (coQ10), y para las personas mayores de 30 años, la versión reducida, que es el Ubiquinol.
Cuando le comenté a mi cardiólogo sobre mis dolores de espalda, me mandó al traumatólogo!
Compré el suplemento Ubiquinol, y fue lo único que me quitó los dolores de espalda, aún tomando la rosuvastatina.
Actualmente tomo una cápsula de 200 mg de Ubiquinol, por día, y puedes tomar sin
miedo, ya que es algo que está presente en nuestro cuerpo, y no lo va a rechazar, como
tantas sustancias químicas que nos recetan los médicos.
Si quieres más información, pon en google: “estatinas ubiquinol”, y vas a encontrar
muchos artículos que te confirmarán lo que te cuento.
Ojalá soluciones tu problema, ya que la vida con dolor, es un tormento.

Me gusta: Thumb up 0 Thumb down 0

 
2017-05-20 21:35:51

Tengo lordosis lumbar hace 1 año y ahora estoy rosuvastatina me lo mando el cardiologo se puede con tanto dolor tomar

Me gusta: Thumb up 0 Thumb down 0

 
2014-06-18 03:32:38

QUISERA HACER UNA CONSULTA, ESTUVE TOMANDO ATORVASTATINA DESDE 2007, HE TENIDO SUBIDAS Y BAJAS DE COLESTEROL Y EN ESTE AÑO 2014,EN LOS PRIMEROS DIAS DE MAYO 2014, LA DRA ME CAMBIO A LA ROSUVASTATINA DE 20MG Y ME DIJO QUE TOMARA LA MITAD, POR LA NOCHE, HE TOMADO 26 DIAS, Y LA VERDAD QUE ME SIENTO MUY ADOLORIDA EN LSO MUSCULOS, APARTE QUE A ELLA LE COMENTE QUE TENIA UNAS 04 HERNIAS LUMBARES ESTOY EN REHABILITACION YA TENGO 50 SESIONES DE TERAPIAS Y ASI ME RECETO ESAS PASTILLAS, PERO EN VERDAD NO SABIA LOS EFECTOS COLATERALES QUE TRAIAN ESTAS PASTILLAS, PARA MI DE LO PEOR, NO SE COMO ESTAS PERSONAS QUE SON PROFESIONALES PUEDAN RECETAR ESTE MEDICAMENTO. AHORA ELLA ME HA HECHO UN EXAMEN DE CPK Y TENGO 132. SE ME ADORMECENLAS MANOS Y LOS BRAZOS, SIENTO QUEMAZON Y AHORA HE SENTIDO COMO SI ME INCARAN UNOS ALFILERES. LA DRA. ME HA DICHO QUE SUSPENDA EL MEDICAMENTO POR UN MES Y QUE VEA COMO AVANZO. LES COMENTO QUE NUNCA MAS EN MI VIDA VOY A TOMAR ESTE MEDICAMENTOS, CON TANTOS EFECTOS COLATERALES QUE TRAEN, SALGO DE UNA Y ME METO EN OTRA. QUISIERA SUS OPINIONES DE UN PROFESIONAL.

Me gusta: Thumb up 2 Thumb down 0

 
2011-07-22 23:06:50

Hola tengo 36 años, mi estatura es de 1.51,y peso 76 kg.
Hace dias senti unas palpitaciones muy fuertes y eso
provoco que me levantara,conforme me levante me ensordesi por un segundo, se me paso pero ahora me quedo adolorido y siento piquetitos del lado del corazon y quisiera respirar profundamente y no puedo.Me sorprendi cuando me pese y me entere que en 15 dias subi 2 kg¿Sera que tengo mis trigliceridos altos? ¿Que puedo hacer?

Me gusta: Thumb up 0 Thumb down 0

 
2011-05-21 05:19:53

Ruégoles avisarme nuevos comentarios,
estoy sumamente interesada.

vilma.

Me gusta: Thumb up 2 Thumb down 0

 

Avisarme cuando haya nuevos comentarios!

Comenta en Google+

MENSAJE IMPORTANTE

La misión de ABC y sus colaboradores es ayudarte a estar informado, NUNCA sustituir la consulta médica.